Detalles

Fecha Hora Competición Temporada
21 febrero, 2016 10:30 LNFA Serie A 2016

Estadio

Instal·lacions de Can Llobet

Barberá Rookies

Jugador PTS TD TDP TDC TDR TDI PAS PEG FG EP EG SAC INT
Tim Pape2000000000100
Marc González0000000000000
Michael Van Deripe8101002000100
Víctor Vega6100100000000
Raúl Cozar6100100000000
Camil Canet6101000000000
Total28402202000200

Reus Imperials

Jugador PTS TD TDP TDC TDR TDI PAS PEG FG EP EG SAC INT
Allan Bridgford6101003000000
Vailele Peko12200200000000
Kyle Bowpitt6100100000000
Total24401303000000
PTS
28
24
TD
4
4
TDP
0
0
TDC
2
1
TDR
2
3
TDI
0
0
PAS
2
3
PEG
0
0
FG
0
0
EP
0
0
EG
2
0
SAC
0
0
INT
0
0

Resumen

Partidazo en Barberá del Vallés, con remontada para Rookies, que se anota su primer triunfo en su retorno a la Serie A. Los de Teo Polanco tuvieron que levantar 20 puntos en contra, en un partido que Imperials dominó con autoridad en los compases iniciales. Bajo la dirección de Alan Bridgford, primero Kyle Bowpitt y luego Vailele Peko, en dos ocasiones, golpearon a la defensiva de Rookies, que al inicio del segundo cuarto perdía por un concluyente 0-20. El partido parecía muy cuesta arriba para los locales, pero los pupilos de Teo Polanco no bajaron nunca los brazos y reaccionaron antes del descanso. Dos pases de TD de Michael Van Deripe a Víctor Vega y Raúl Cozar, más una conversión de dos puntos de Tim Pape, devolvieron a Rookies al partido (14-20 en el intermedio). La remontada continuó en la reanudación, de nuevo con protagonismo del QB Michael Van Deripe. Anotó el TD del empate con una jugada de carrera y el mismo sumó la conversión de dos puntos para dar la vuelta al partido (22-20). Imperials acusó el golpe anímico de haber desaprovechado su ventaja y una espectacular carrera de 35 yardas de Camil Canet, zafándose de varios placajes, amplió las diferencias (29-20). Quedaban más 6 minutos por jugar y los de Bart Iaccarino lo intentaron. El QB Alan Bridgford puso el 29-26, pero el equipo de Reus falló la posterior conversión de 2 puntos y las carreras de Camil Canet permitieron a Rookies controlar el reloj y plantar rodilla. El equipo de Barberá se queda con un balance de 1-1, mientras que Imperials tendrá que esperar a una nueva jornada para inaugurar su casillero (0-2).